Kontakt

Mountain Flyers 80 Ltd.
Flughafen / Hangar 7
CH-3123 Belp

E-Mail schreiben

Abgeschlossene Piloten-Ausbildungen

Wenn Träume wahr werden - unsere Absolventen.

Wir bilden jährlich auf unterschiedlichen Stufen Pilotinnen und Piloten aus. In diesem Jahr haben erneut eine Vielzahl Ihren Lizenzabschluss bzw. Ratings und Weiterbildungen bei uns gemacht. Wir freuen uns, diese Fachleute im privaten oder kommerziellen Helikopterflugbereich herzlich willkommen zu heissen und wünschen ihnen bei ihrer Arbeit viel Zufriedenheit.
 

Tizian Gruber

Fluglehrer FI

Beni Rieder

Privatpilot PPL

Kurt Zgraggen

Privatpilot PPL

Manuel Landgraf

CPL Conversion

Andreas Zahno

Privatpilot PPL

Steffen Rose

Gebirgsausbildung MOU

Markus Stauffer

Berufspilot CPL

Gebirgsausbildung MOU

André Wiche

Privatpilot PPL

Michel Imboden

Type rating R66

Simon Hadorn

Privatpilot PPL

Hilli Manz

Type rating R66

Andreas Steiner

CPL Conversion 

Bernd Nödinger

Gebirgsausbildung MOU

Michael Gnädinger

Privatpilot PPL

Jonathan Kiessling

Gebirgsausbildung MOU

Lukas Brand

Privatpilot PPL

Gebirgsausbildung MOU

Jochen Bethke

PPL Conversion

Andreas Zahno

Type rating Bell 505

Constantin Chryssanthis

Type rating Bell 505

Patrick Walker

Privatpilot PPL

Florence Beffa

Berufspilot CPL

Daniel Borer

IR Instrumentenflug Lizenz

Michaela Reber

Fluglehrer FI

Florin Messner

Privatpilot PPL

Vincent Maurer

Type rating Bell 407 GXi

Peter Senn

Privatpilot PPL

Joel Eyholzer

Fluglehrer FI

Andreas Zahno

Gebirgsausbildung MOU

Tobias Zumsteg

Fluglehrer FI

Désirée Rumpl

Privatpilot PPL

Abgottspon Andy

Berufspilot CPL

Samuel Lips

PPL Conversion

Bernhard Mühlheim

Privatpilot PPL

Gerd Liemke

Gebirgsausbildung MOU

Tobias Trummer

Berufspilot CPL

Samuel Glutz

Privatpilot PPL

Sven Raaflaub

Privatpilot PPL

Yuanting Li

PPL Conversion

Christian Studer

Privatpilot PPL

Christoph Arpagaus

Gebirgsausbildung MOU

Ivo Grossen

Privatpilot PPL

Lukas Schilt

Privatpilot PPL

Mitchell Ian Troughton

Privatpilot PPL 

Privatpilot/in PPL   
Marbet Angela (EC120)
Oesch Simon (R22)                           
Staub Daniel (R22)      
Taiana Luca (R22)
Gnädinger Michael (R22)
Brand Lukas (R22)
Walker Patrick (R22)
Wiche André (R22)
Zahno Andreas (R22)
Rieder Beni (R22)
Zgraggen Kurt (R22)
Messner Florin (R22)
Senn Peter (R22)
Marzo Livio (Bell 505)
Désirée Rumpl (R22)
Mühlheim Bernhard (R22)
Perrenoud Didier (Bell 505)
Sven Raaflaub (R22)
Samuel Glutz (R22)
Christian Studer (H125)
Ivo Grossen (R22)
Lukas Schilt (R22)

Mitchell Ian Troughton (R22)

 

 
Berufspilot/in CPL
Beffa Florence
Stauffer Markus
Abgottspon Andy
Trummer Tobias
Beck Markus

Fluglehrer FI
Anthamatten Simon
Burri Patrick
Gruber Tizian
Reber Michaela
Eyholzer Joel
Zumsteg Tobias
Badertscher Marc
 
 
Nachtflug NIT
Trummer Tobias
Vorburger Stephan                                                 Abgottspon Andy

 

                                 
Type Rating Bell 505   
Hutmacher Urs
Zumsteg Toby
Braun Patrick 
Braun Patrick
Vorburger Stefan
Trummer Tobias
Staub Daniel
Vuichard Claude
Stauffer Markus
Imboden Michi
Tritten Ueli
Zahno Andreas
Chryssanthis Constantin
Hauert Peter
Häner Paul
Oesch Simon
Egger Roman
Ritter Stefan
Gysin Markus
Pfister Peter
Hadorn Simon
Kiessling Jona
Leuenberger Michael
Manz Hili
Kobler Andreas
Frigg Christoph
Eyholzer Joel 
Stabenow Kay
Adi Luger
Frank von Arx
 
 
                                                            

 

Type Rating TRS
Frutschi Rolf (H125)
Türler Matthias (H125)
Furrer Oliver (H125 & R44)
Roman Egger (R44)  
Braun Patrick (EC120)  
Roffler Philippe (EC120)  
Schips Pascal (H130)  
Baisch Ansgar (H130)  
von Salis Gian (H125) 
Obernosterer Daniel (R44)
Andy Abgottspon (R22)
Joel Eyholzer (R22)
Weiss Margit (AS350 B2)
Weiss Michael (AS350 B2)
Wagner Florian (AS350 B2)
Reber Michaela (R44)
Matthias Dolderer (AS350 B2)
Nübel Philipp (H125)
Rumpl Désirée (R44) 
 
                         
TRS R66
Burri Patrick 
Fuochi Luca 
Kunert Andreas 
Link Denis 
Polchi Bruce
Fuochi Luca 
Rosterolli Alessandro 
Rösti Andreas 
Staub Daniel 
Stauffer Markus
Arpagaus Christoph   
Imboden Michi
Manz Hilli       
 
 
 
Type Rating Bell 407 GXi               
Mordasini Nicola
Ludin Silvio
Maurer Vincent
Auer-Welsbach Carl

 

Gebirgsausbildung MOU
Türler Matthias
Tritten Ueli
Nödinger Bernd
Byszio Ulli
Kiessling Jona
Mühlematter André
Frese Sontje
Rieder Beni
Zumsteg Tobias
Zahno Andreas
Lukas Brand
Gerhard Liemke
Christoph Arpagaus
 
FI MOU2000
Maurer Vincent    
                          
CPL Conversion
Leibundgut Nico
Obernosterer Daniel
Steiner Andreas
Hadrien Rouch
Landgraf Manuel

 
EASA Conversion
Abgottspon Andy
Bethke Jochen
Lips Samuel
 
HESLO 1
Maurer Simon
Seer Stefan